Notícias

Carnaval de Rua vai levar 59 bandas para os bairros de Santos

Folia começa nessa sexta-feira (10) e segue até o dia 28 de fevereiro

 

foto

O Santos Carnabanda 2017 tem início nesta sexta-feira (10) com desfiles diários, em diversos bairros da Cidade. Com a participação de 56 bandas carnavalescas e reunindo milhares de foliões, o evento segue até o próximo dia 28. Todos os itinerários terão acompanhamento da CET e da Polícia Militar.

Nesta sexta-feira (10), a folia tem início com os desfiles das bandas Cobras (19h às 21h, na Rua Dr. Nilo Peçanha, Marapé), Juventude (19h às 21h, na Avenida Santista, Morro Nova Cintra), Vila Belmiro (21h às 23h, na Rua Guararapes) e Vila Mathias (21h às 23h, na Rua Comendador Martins).

Já no sábado (11), irão para as ruas a Jaú (14h às 16h, na Rua Alexandre Fleming, Aparecida), Skinão (16h às 18h, Rua Nilo Peçanha, Marapé), Azul e Branco (16h às 18h, no Largo do São Bento, no Morro São Bento), White Day (18h às 20h, na Rua Armando Sales de Oliveira, Boqueirão) e Bebo mas não travo (19h às 21h, na Rua Adolfo Assis, Vila Belmiro).

Veja a programação completa

Sexta-feira (10)
Banda: Cobras
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Dr. Nilo Peçanha, entre as ruas Antônio Bento de Amorim e Saturnino de Brito, no Marapé

Banda: Juventude
Horário: 19h às 21h
Concentração: Avenida Santista, entre as ruas Amállia Rodrigues e Treze

Banda: Vila Belmiro
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Guararapes, entre as ruas Mariz de Barros e Dom Pedro I

Banda: Vila Mathias
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Comendador Martins, entre as ruas Martim Francisco e Joaquim Távora

Sábado (11)
Banda: Jaú
Horário: 14h às 16h
Concentração: Rua Alexandre Fleming, entre a Praça Miguel Couto e Rua Ministro João Mendes

Banda: Skinão
Horário: 16h às 18h
Concentração: Rua Nilo Peçanha, entre as ruas Delphino Stockler de Lima e Antônio Banto de Amorim

Banda: Azul e Branco
Horário: 16h às 18h
Concentração: Largo do São Bento

Banda: White Day
Horário: 18h às 20h
Concentração: Rua Armando Sales de Oliveira, entre as ruas Goiás e Alexandre Herculano

Banda: Bebo mas não travo
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Adolfo Assis, entre as ruas São Paulo e Rio de Janeiro

Domingo (12)
Banda: Padre Anchieta
Horário: 14h às 16h
Concentração: Rua Padre Anchieta, entre as avenidas Afonso Pena e Siqueira Campos

Banda: Vila Santista
Horário: 14h às 16h
Concentração: Rua Bernardo Browne, entre a Avenida Joaquim Montenegro e Rua Moema

Banda: Dragão
Horário: 16h às 18h
Concentração: Praça Joaquim Murtinho

Banda: Vahia de Abreu
Horário: 17h às 19h
Concentração: Rua Vahia de Abreu, entre as ruas Goiás e Alexandre Herculano

Banda: Nação Imperial
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua São Judas Tadeu, entre as ruas Napoleão Laureano e Nove de Julho

Segunda-feira (13)
Banda: Dragões do Saboó
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Maria Mercedes Féa, entre as ruas Luciano de Castro e Rua Pio XII

Banda: Palmares
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Vinte e Oito de Setembro, entre as ruas Nilo Peçanha e a Praça Palmares

Banda: Amigos do Macuco
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Borges, entre a Rua Silva Jardim e Rua Campos Melo

Terça-feira (14)
Banda: Banda do Corisco
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Espirito Santo, entre as ruas Amazonas e Pará

Banda: Liberdade
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Liberdade, entre a Rua Oswaldo Cochrane e Rua Pedro Ivo.

Banda: Vinte e Oito
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Batista Pereira, entre as ruas Xavier Pinheiro e João Guerra

Quarta-feira (15)
Banda: Vila Sapo
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua República do Equador, entre as ruas Carlos Escobar e Amélia Leuchtemberg

Banda: Ousadia do Estuário
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Antônio Maia, entre a Avenida Governador Mário Covas e Rua João Luso

Banda: Jabaquara
Horário: 21h às 23h
Concentração: Largo Washington de Geovanne

Quinta-feira (16)
Banda: Sangue Jovem
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Princesa Isabel, entre a Rua Delfino Stockler e Rua José de Alencar

Banda: Direito
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Dagoberto de Gasgon, entre a Avenida Conselheiro Nébias e Rua Oswaldo Cruz

Banda: Vila São Bento
Horário: 21h às 23h
Concentração: Praça Manoel de Almeida

Sábado (18)
Banda: BB do Estuário
Horário: 15h às 17h
Concentração: Rua Bernardo Browne, entre as ruas Felipe Camarão e João de Barros

Banda: Botafogo
Horário: 19h às 21h
Concentração: Praça Abílio Rodrigues Paz

Domingo (19)
Banda: Mendigos da Cidade
Horário: 11h às 13h
Concentração: Rua Prof. Alcides Lima Alves, entre a Rua Frei Francisco Sampaio e a Rua Luiz Marques Gaspar

Banda: Caia na Real
Horário: 13 às 15h
Concentração: Rua Arabutã, entre as ruas Guaibê e Pirajá da Silva

Banda: Ouro Verde
Horário: 16h às 18h
Concentração: Rua Nove de Julho, entre as ruas Saturnino de Brito e Alfredo Albertini

Banda: Pompeia
Horário: 17h às 19h
Concentração: Rua Paraíba, entre a Rua Euclides da Cunha e a Av. Marechal Floriano Peixoto

Segunda-feira (20)
Banda: Fundão do Estuário
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Cel. Evaristo Machado com a Rua Cel Raposo de Almeida

Terça-feira (21)
Banda: Vila São Jorge
Horário: 19h às 21h
Concentração: Praça Engenheiro Francisco Prestes Maia

Banda: Saci
Horário: 21h às 23h
Concentração: Av. Siqueira Campos, entre as ruas Rodrigo Silva e Almirante Tamandaré

Quarta-feira (22)
Banda: Treze
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Senador Lacerda Franco, entre as ruas Professor Torres Homem e Nabuco de Araújo

Banda: Sanatório Geral
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Liberdade, entre as ruas Alexandre Martins e Almirante Cochrane

Banda: Ricardo Pinto
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Ricardo Pinto, entre a Av. Pedro Lessa e a Rua Bolívia

Quinta-feira (23)
Banda: Vila Lindoia
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Madeira do Funchal, entre a Rua Santo Américo e a Av. Santo Antônio do Valongo

Banda: Band
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Maria Mercedes Fea, entre as ruas Flaminio Levy e Oswaldo Carvalho de Rossis

Banda: Torcida Jovem
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Princesa Isabel, entre as ruas José de Alencar e Tiradentes

Sexta-feira (24)
Banda: Concentra Mais Não Sai
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Dom Duarte Leopoldo Silva, entre as ruas São Judas Tadeu e Alberto Veiga

Banda: Beco
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Cipriano Barata, entre a Rua Comendador Alfaia Rodrigues e a Av. Pedro Lessa

Banda: Acadêmicos da Vila Mathias
Horário: 21h às 23h
Concentração: Rua Júlio Conceição, entre as ruas Leonardo Roitman e Almeida de Moraes

Sábado (25)
Banda: Mosca
Horário: 15h às 17h
Concentração: Rua Miguel Guerra com a Rua Luís Carlos Ventura

Banda: Lazinha
Horário: 17h às 19h
Concentração: Rua Alvares Cabral, entre as ruas José Gonçalves da Mota Jr. e Prof Reinaldo Porchat

Banda: Carnacachaça
Horário: 19h às 21h
Concentração: Rua Santo Dumont, entre as ruas José do Patrocínio e Euzébio de Queiroz

Domingo (26)
Banda: Chapeleiro
Horário: 13h às 15h
Concentração: Rua Tomoichi Kobuchi, entre a Rua Antenor Duarte e a Praça Nicanor Ortiz

Banda: Ilhéus
Horário: 16h às 18h
Concentração: Rua Joaquim Alcaide Valls com a Rua João Osório de Fonseca

Banda: Unidos da Divineia
Horário: 16h às 18h
Concentração: Praça da Paz Universal

Segunda-feira (27)
Banda: Última Ponte
Horário: 15h às 17h
Concentração: Av. Brigadeiro Faria Lima, entre as ruas Prof. Nelson Espíndola Lobato e Almirante Esculápio César de Paiva

Banda: Jô
Horário: 15h às 17h
Concentração: Rua Benedito Ernesto Guimarães com a Rua Dom Duarte Leopoldo e Silva

Banda: Unidos da Capela
Horário: 17h às 19h
Concentração: Praça Manoel Joaquim Lopes

Banda: Chupa
Horário: 18h às 20h
Concentração: Rua Almirante Barroso, entre as ruas Pedro Américo e Espírito Santo

Terça-feira (28)
Banda: Ouro Preto
Horário: 16h às 18h
Concentração: Rua Senador Lacerda Franco, entre as ruas José Knudsen e Francisco de Paula Ribeiro

Banda: Posto 2
Horário: 19h às 21h
Concentração: Praça João Barbalho

 

Leia Também

Compartilhe

 

Galeria Tri

Vídeos

Clique aqui e peça sua música
 

Você acredita em horóscopo?

Ver Resultado